SILABUS
Nama Sekolah:Sekolah Dasar/SD
Mata Pelajaran: IPS
Kelas/Semester: IV(empat)/I(satu)
Alokasi Waktu: 9 x 35 menit
- STANDAR KOMPETENSI
Memahami sejarah,kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten /kota dan provinsi.
- KOMPETENSI DASAR
Membaca peta lingku-ngan setempat (kabu-paten / kota, provinsi) dengan meng-gunakan skala seder-hana.
- MATERI POKOK
Peta dan materi komponennya.
- KEGIATAN PEMBELAJARAN
Mengamati peta setempat dengan menggunakan simbul dan tema tertentu
Mencatat hasil pengamatan ten-tang simbul-simbul dalam peta
Menunjukkan letak kabupaten, kota pada peta lingkungan setempat.
Menggambar peta provinsi setempat dengan menggunakan symbol dan tema tertentu.
Menentukan batas-batas wila-yah provinsi setempat.
Diskusi kelompok tentang cara menghitung jarak tempat dengan menggunakan skala peta.
Memperbesar peta dengan bantuan garis-garis koordinat
- INDIKATOR
Mengidentifikasi makna symbol-simbol ( legenda) yang terdapat pada peta lingkungan setempat.
Menemu tunjukkan letak kabupaten, kota pada peta.
Menggambar peta provinsi setempat dengan menggunakan symbol dan tema tertentu
Menghitung jarak tempat dengan mengunakan skala peta.
Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat.
- PENILAIAN
Tertulis,Karya,Format RPP
- Baca Selengkapnya Silahkan Download File Dibawah Ini :
1. File Bentuk PDF
2. File Bentuk DOC
Mata Pelajaran:IPS
Kelas/Semester:IV(empat)/I(ganjil)
Pertemuan Ke-:I dan II
Alokasi Waktu:6 x 35 menit
- STANDAR KOMPETENSI
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten /kota dan Provinsi.
- KOMPETENSI DASAR
Membaca peta lingkungan setempat/kabupaten/kota,Provinsi dengan menggunakan skala sederhana.
- INDIKATOR
Mengidentifikasi makna simbol-simbol (legenda) yang terdapat pada peta lingkungan setempat.
Menemu tunjukkan letak kabupaten, kota pada peta.
Menggambar peta provinsi setempat dengan menggunakan simbol dan tema tertentu.
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mengidentifikasi makna simbol-simbol (legenda) yang terdapat pada peta lingkungan setempat.
Siswa dapat menemu tunjukkan letak kabupaten, kota pada peta.
Siswa dapat menggambarkan provinsi setempat dengan menggunakan simbol dan tema tertentu.
- MATERI AJAR
Peta dan materi komponennya.
- METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab,Pemberian tugas
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
- Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang simbol-simbol pada peta.
- Kegiatan Inti
Membaca buku IPS tentang menggambar peta lingkungan setempat
Mencatat simbol-simbol (legenda) dalam peta.
Menunjukkan letak kabupaten, kota, pada peta lingkungan setempat.
- Kegiatan Akhir
Menyelesaikan soal latihan.
- Kegiatan Awal
- Baca Selengkapnya Silahkan Download File Dibawah Ini :
1. File Bentuk PDF
2. File Bentuk DOC
Tidak ada komentar:
Posting Komentar