Kamis, April 01, 2010

RPP JAR.TEMA KEGIATAN SEHARI-HARI KLS II.A SD/MI

RPP JAR.TEMA KEGIATAN SEHARI-HARI KLS II.A SD/MI

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 2(dua)/1(ganjil)
Jaringan Tema : Kegiatan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 15 x 35 menit/3 minggu
  1. STANDAR KOMPETENSI
    Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan
    Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi
    Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
    Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
  2. KOMPETENSI DASAR
    Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
    Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang epat dan santun berbahasa
    Menyimpulkan isi teks pendek (10 – 15 kaliamat) yang dibaca dengan membaca lancar
    Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
  1. INDIKATOR
    Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
    Menceritakan kembali isi teks pendek dengak kalimat sendiri
    Membuat kalimat tanya dengan kata apa, dimana, siapa
    Membaca teks pendek dengan intonasi yang benar
    Melengkapi carita sederhana tentang peristiwa yang terjadi dalam keluarga
  2. TUJUAN PEMBELAJARAN
    Siswa dapat menjawab pertanyan tentang isi teks pendek dan menceritakan kembali isi teks pendek dengan kalimat sendiri
    Siswa dapat membuat kalimat tanya dengan kata apa, dimana, siapa
    Siswa dapat membaca teks pendek dengan intonasi yang tepat
    Siswa dapat melengkapi teks cerita sederhana dengan tepat
  3. MATERI AJAR
    Teks pendek (10 – 15 kalimat)
    Kata tanya apa, dimana, siapa
    Cerita sederhana
  4. METODE PEMBELAJARAN
    Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas.
  5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
    1. Kegiatan Awal
      Mendengarkan cerita
      Tanya jawab
    2. Kegiatan Inti
      Menyimak teks pendek
      Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
      Menceritakan kembali isi teks pendek dengan kalimat sendiri
      Membuat kalimat tanya dengan kata apa, dimana, siapa
      Membaca teks dengan intonasi yang benar
      Melengkapi cerita sederhana tentang peristiwa yang terjadi dalam keluarga dengan kata yang tepat
    3. Kegiatan Akhir
      Melaporkan hasilnya
      Memanjangkan
  6. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
    Teks pendek (10 – 15 kalimat)
    Buku Erlangga hal 21 – 30
    Pengalaman guru
  7. PENILAIAN
    Tes Tulis
    Jawablah kalimat tanya dengan kata tanya apa, dimana, siapa.
  8. Baca Selengkapnya Silahkan Download Di Bawah Ini :
    1. File Bentuk PDF
    2. File Bentuk DOC

Tidak ada komentar:

Posting Komentar