RPP BAHASA INGGRIS (XI.A) Kls. XI SMK / MAK
I. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI(sebelas)/3(tiga)
Pertemuan ke : 1-10
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
- Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary - Kompetensi Dasar
Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. - Indikator
- Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
- Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
- Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
- Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.
- Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar.
- Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
- Tujuan Pembelajaran
- Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
- Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
- Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
- Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
- Materi Pokok
- Talking about hobbies and interest
- Do you like fishing?
- What do you like doing in your spare time? - Guest handling
- What can I do for you, Sir?
- Welcome to our hotel.
- I hope you enjoy the food. - Grammar Review
Yes – No questions
- Are you a secretary? - Question tags
- The board meeting starts at seven, doesn’t it? - Questions with question words
- Where does the boss live?
- Why do you come late? - Gerund as subjects and objects
- Smoking is dangerous.
- I don’t like fishing. - Gerund as complement:
- Her job is sorting the mail. - Gerund after preposition:
- Are you interested in collecting stamps? - Constructions with ‘too’ and ‘enough’
- The soup is too salty for me.
- The hotel room is comfortable enough.
- Talking about hobbies and interest
- Metode Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi). - Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
Guru memasuki kelas dan memberi salam.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
Guru mengabsen siswa.
Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC - Kegiatan Awal
II. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI(sebelas)/4(empat)
Pertemuan ke : 1-14
Alokasi Waktu : 28 x 45 menit
- Standar Kompetensi
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary - Kompetensi Dasar
Mengungkapkan berbagai macam maksud hati - Indikator
- Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.
- Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.
- Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.
- Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.
- Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.
- Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.
- Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar.
- Tujuan Pembelajaran
- Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
- Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung pencapaian kompetensi program keahlian.
- Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
- Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut:
- Materi Pokok
- Giving invitations
- Would you like to come to my place for dinner tonight, please?
- With pleasure.
- I’m afraid I can’t, I’ve already got an appointment. - Bargaining
- Is there any discount for this shirt?
- How about fifty thousand rupiahs? - Expressing certainty
- I’m sure that it’s going to rain this afternoon.
- It must be him who called. - Giving and responding to compliments
- Fantastic!
- You look beautiful tonight.
- Thank you. - Expressing opinions
- I think that’s not true.
- What I have in my mind is that .... - Expressing agreement/ disagreement:
You’re right.
I’m afraid you’ve got wrong information, Sir.
Expressing argument
Yes, but don’t forget ...
That may be so but ... - Grammar review
− Conjunctions / concessive relationship.
- Constructions with “used to”:
a) be/get used to + V-ing
b) used to + Verb 1
− Noun clause as object:
- I never believe that there will be another rationalization.
- Giving invitations
- Metode Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry (Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya), Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi). - Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
Guru memasuki kelas dan memberi salam.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
Guru mengabsen siswa.
Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di sampaikan. - Kegiatan Inti
Listening:
− Answering questions based on dialogues about giving invitations, bargaining, expressing certainty, compliments, expressing opinions, agreeing/disagreeing, and arguing
Speaking:
− Performing dialogues based on given situations.
Reading:
− Answering questions based on written texts.
Writing:
− Writing dialogues based on given situations. - Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah.
Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
- Kegiatan Awal
- Alat dan Sumber Belajar
Practical English Usage , Global Access to the World of Work , Person to Person
English for SMK (Angkasa) , Modul Bahasa Inggris HUP , English New Concept - Penilaian
- Tes Lisan :
Make a role play about bargaining in Traditional Market! - Tes Tertulis
Fill in the blank!
- Tes Lisan :
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC - Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.
ِ
Shahih Muslim
-Imam Muslim-
Kitab Puasa
Bab 2: Wajib berpuasa Ramadan jika melihat hilal awal Ramadan dan berhenti puasa jika melihat hilal awal Syawal. Jika tertutup awan, maka hitunglah 30 hari
Hadis riwayat Ibnu Umar رضي الله عنه: ia berkata:Dari Nabi صلی الله عليه وسلم bahwa beliau menyebut-nyebut tentang bulan Ramadan sambil mengangkat kedua tangannya dan bersabda: Janganlah engkau memulai puasa sebelum engkau melihat hilal awal bulan Ramadan dan janganlah berhenti puasa sebelum engkau melihat hilal awal bulan Syawal. Apabila tertutup awan, maka hitunglah (30 hari)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar