Sabtu, Agustus 15, 2009

RPP PEND.AGAMA ISLAM Kls. X SMK/MAK


RPP PEND.AGAMA ISLAM Kls. X SMK/MAK
I. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Kelas/Semester : X(sepuluh) / Satu
Pertemuan Ke- : 1(satu)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

  1. Standar Kompetensi
    Memahami ayat-ayat Al Qur-an tentang manusia dan tugasnya sebagai kholifah dibumi.
  2. Kompetensi Dasar

    1. Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al HaJ : 5.
    2. Menyebutkan arti QS Al Baqarah:30, Al-Mukminun:12-14, Az-Zariyat:56 dan Al-Haj : 5
    3. Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al
    4. Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5


  1. Indikator
      :
    1. Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih.
    2. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5
    3. Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar
    4. Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5
    5. Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5
    6. Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
    7. Mampu mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
    8. Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.

  2. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih.
    2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5
    3. Siswa dapat mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar
    4. Siswa dapat mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5
    5. Siswa dapat menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5
    6. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
    7. Siswa dapat mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
    8. Siswa dapat menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.

  3. Materi Ajar :
    Al-quran surat 2 (Al-baqoroh) ayat 30
    Al-quran surat 3 (Ali-Imran) ayat 104 dan 110
    Al-quran surat 16 (An-Nahl) ayat 90
    Al-quran surat 22(al-Haj) ayat 5
    Al-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14
    Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20
    Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56
    Al-quran surat 66 (At-Tahrim) ayat 6
  4. Metode Pembelajaran

    1. Metode Ceramah
    2. Metode CBSA (Cara Belajar Siswa Aktif) Yaitu :
    3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membacakan Materi Bahasa/Pokok bahasan yang akan di bahas oleh guru.
    4. Penugasan , Diskusi , Ekspresi di depan kelas

  5. Langkah-langkah Pembelajaran
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC

II. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Kelas/Semester : X(sepuluh) / Satu
Pertemuan Ke- : 8(delapan)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

  1. Standar Kompetensi
    (aqidah) meningkatkan keimanan kepada malaikat
  2. Kompetensi Dasar

    1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat
    2. Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
    3. Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari

  3. Indikator
      :
    1. Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
    2. Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.
    3. Menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
    4. Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat.
    5. Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada malaikat.
    6. Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat

  4. Tujuan Pembelajaran

    1. Agar setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat
    2. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian beriman kepada Malaikat
    3. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tanda-tanda beriman kepada Malaikat
    4. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
    5. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri orang beriman kepada Malaikat.
    6. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku yang merupakan cerminan beriman kepada malaikat
    7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan orang beriman dan orang tidak beriman kepada Malaikat

  5. Materi Pokok Pembelajaran
    Beriman kepada malaikat
    Tanda –tanda beriman kepada malaikat
    Contoh – contoh perilaku beriman kepada Malaikat
    Perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
  6. Metoda Pembelajaran
    Metoda Ceramah , CBSA , Metode Diskusi , Metode Penugasan
  7. Langkah-langkah Pembelajaran

    1. Kegiatan awal
      Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa
      Mengabsensi siswa
      Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan
    2. Kegiatan Inti
      Guru Menjelaskan materi pokok
      Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas
      Siswa Mempresentasikan hasil diskusi
      Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan
    3. Kegiatan akhir
      Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan
      Berdo’a
      Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah

  8. Evaluasi

    1. Tes Lisan
      Berikan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
    2. Tes tertulis
      Jelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
      jelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.
      Jelaskan perbedan antara orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat
    3. Tes perbuatan /Pengamatan
      Mengamati siswa menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada malaikat.

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC


Tidak ada komentar:

Posting Komentar