RPP KOMPETENSI KEJURUAN Kls. X SMK/MAK
I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X(sepuluh)/ I(satu)
Pertemuan ke- : 1(satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
- Standar Kompetensi
Mengenali dan Memilih Peralatan dan Perlengkapan Gambar - Kompetensi Dasar
- Menentukan teknik gambar yang akan digunakan
- Menentukan peralatan dan perlengkapan gambar
- Menentukan media gambar
- Menentukan teknik gambar yang akan digunakan
- Indikator
- Menjelaskan standar gambar teknik
- Menjelaskan teknik penggambaran ditetapkan berdasarkan tujuan penggambaran
- Menjelaskan tujuan penggambaran
- Menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar manual
- Peralatan dan perlengkapan gambar dipilih dan ditentukan sesuai dengan tujuan penggambaran dan media gambar.
- Mengidentifikasi dan memperbaiki kondisi peralatan dan perlengkapan gambar jika ada kerusakan.
- Menjelaskan berbagai macam media gambar manual
- Media gambar ditentukan sesuai dengan tujuan penggambaran dan peralatan gambar yang digunakan.
- Mengidentifikasi kondisi media gambar dan dipilih sesuai dengan persyaratan penggambaran.
- Menjelaskan standar gambar teknik
- Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan tentang standar gambar teknik
- Siswa dapat menjelaskan teknik penggambaran yang ditetapkan berdasarkan tujuan penggambaran
- Siswa dapat menjelaskan tujuan penggambaran
- Siswa dapat menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar manual
- Siswa dapat memilih peralatan dan perlengkapan gambar yang ditentukan sesuai dengan tujuan penggambaran dan media gambar.
- Siswa dapat mengidentifikasi dan memperbaiki kondisi peralatan dan perlengkapan gambar jika ada kerusakan
- Siswa dapat menjelaskan berbagai macam media gambar manual
- Siswa dapat menggunakan media gambar yang ditentukan sesuai dengan tujuan penggambaran dan peralatan gambar yang digunakan
- Siswa dapat mengidentifikasi kondisi media gambar yang sesuai dengan persyaratan penggambaran
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC - Siswa dapat menjelaskan tentang standar gambar teknik
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X(sepuluh)/2(dua)
Pertemuan ke- : 1(satu)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
- Standar Kompetensi
Menggambar Proyeksi Ortogonal - Kompetensi Dasar
- Melakukan persiapan pekerjaan menggambar proyeksi konstruksigeometris
- Menggambar tampak (depan atau belakang) obyek
- Menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek
- Membereskan pekerjaan
- Melakukan persiapan pekerjaan menggambar proyeksi konstruksigeometris
- Indikator
- Mengetahui penggambaran proyeksi konstruksi geometris dengan ilmu proyeksi baik cara Eropa atau cara Amerika
- Menjelaskan cara menggambar proyeksi orthogonal cara Eropa dan Amerika
- Menggambar tampak depan dan belakang dengan cara proyeksi orthogonal
- Menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek dengan cara proyeksi ortogonal
- Memeriksa kelengkapan dan kesesuaian gambar
- Mengetahui penggambaran proyeksi konstruksi geometris dengan ilmu proyeksi baik cara Eropa atau cara Amerika
- Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mengetahui penggambaran proyeksi konstruksi geometris dengan ilmu proyeksi baik cara Eropa atau cara Amerika
- Siswa dapat menjelaskan cara menggambar proyeksi orthogonal cara Eropa dan Amerika
- Siswa dapat menggambar tampak depan dan belakang dengan cara proyeksi orthogonal
- Siswa dapat menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek dengan cara proyeksi ortogonal
- Siswa dapat memeriksa kesesuaian dan kelengkapan gambar
- Siswa dapat mengetahui penggambaran proyeksi konstruksi geometris dengan ilmu proyeksi baik cara Eropa atau cara Amerika
- Materi Pembelajaran
- Proyeksi geometri cara Eropa dan cara Amerika
- Cara menggambar tampak depan dan belakang dengan cara proyeksi orthogonal :
- Sumbu-sumbu proyeksi dengan titik perpotongan di O digambar dan diberi nama (misalnya garis sumbu vertikal ZOY dan garis sumbu horisontal XOY’).
- Tampak atas obyek digambar pada bidang XOY.
- Setiap titik sudut obyek diproyeksikan ke sumbu OX.
- Garis-garis vertikal digambar pada bidang XOZ dari setiap titik pada sumbu OX sesuai dengan bentuk dan ukuran tinggi yang ditentukan sehingga menghasilkan proyeksi sisi-sisi (depan atau belakang) obyek.
- Sisi-sisi obyek yang terletak di belakang digambar dengan garis putus-putus dan yang terletak di depan digambar dengan garis tegas.
- Cara menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek dengan cara proyeksi orthogonal:
- Garis-garis tegak lurus sumbu OY digambar dari setiap titik sudut obyek dan diberi tanda dengan titik (misalnya titik A, B, C, dan seterusnya).
- Sebuah busur digambar dengan titik pusat O dan radius masing-masing OA, OB, OC dan seterusnya yang memotong sumbu OY1 di beberapa titik.
- Garis-garis vertikal digambar dari setiap titik pada sumbu OY1 pada bidang ZOY1 dengan bentuk dan ukuran tinggi yang telah ditentukan sehingga menghasilkan proyeksi sisi-sisi samping (kiri atau kanan) obyek.
- Sebuah busur dengan radius DE dan titik pusat di D digambar sehingga memotong garis CD (misalnya di titik 1).
- Sisi-sisi obyek yang terletak di belakang digambar dengan garis putus-putus dan yang terletak di depan digambar dengan garis tegas.
- Proyeksi geometri cara Eropa dan cara Amerika
- Metode Pembelajaran
Ceramah dan Demonstrasi - Langkah–langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
Menyiapkan peralatan dan perlengkapan gambar
Guru menyuruh siswa membuat garis tepi dan kepala gambar - Kegiatan Inti
- Menjelaskan teori tentang proyeksi geometri cara Eropa dan cara Amerika
- Menjelaskan cara menggambar tampak depan dan belakang dengan cara proyeksi orthogonal
- Menjelaskan cara menggambar tampak samping (kiri atau kanan) obyek dengan cara proyeksi orthogonal
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
- Memberi tugas menggambar proyeksi orthogonal cara Amerika
- Guru memantau pekerjaan siswa dan membantu siswa yang kesulitan belajar
- Menjelaskan teori tentang proyeksi geometri cara Eropa dan cara Amerika
- Kegiatan Akhir
Memeriksa kelengkapan dan kesesuaian gambar
Menyimpan dan merawat peralatan
- Kegiatan Awal
- Alat/Bahan Sumber Belajar
Alat/Bahan : spidol, penghapus, papan tulis, penggaris segitiga - Sumber Belajar
- Teknik Menggambar Bangunan 1,Th.1977
- Modul Gambar Teknik Bangunan - Penilaian
Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC
Tidak ada komentar:
Posting Komentar