RPP PEND.AGAMA ISLAM Kls. X SMK/MAK
I. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Kelas/Semester : X(sepuluh) / Satu
Pertemuan Ke- : 1(satu)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
- Standar Kompetensi
Memahami ayat-ayat Al Qur-an tentang manusia dan tugasnya sebagai kholifah dibumi. - Kompetensi Dasar
- Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al HaJ : 5.
- Menyebutkan arti QS Al Baqarah:30, Al-Mukminun:12-14, Az-Zariyat:56 dan Al-Haj : 5
- Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al
- Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
- Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al HaJ : 5.
- Indikator
- :
- Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih.
- Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5
- Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar
- Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5
- Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5
- Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
- Mampu mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
- Mampu menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.
- Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih.
- Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih.
- Siswa dapat mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5
- Siswa dapat mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : dengan benar
- Siswa dapat mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan Al-Haj : 5
- Siswa dapat menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj : 5
- Siswa dapat mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
- Siswa dapat mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az Zariyat;56, dan Al Haj : 5
- Siswa dapat menunjukkan perilaku sebagai khalifah dalam kehidupan.
- Siswa dapat membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan Al Haj : 5 dengan fasih.
- Materi Ajar :
Al-quran surat 2 (Al-baqoroh) ayat 30
Al-quran surat 3 (Ali-Imran) ayat 104 dan 110
Al-quran surat 16 (An-Nahl) ayat 90
Al-quran surat 22(al-Haj) ayat 5
Al-quran surat 23 (Al-Mukminun) ayat 12 sd. 14
Al-quran surat 30(Ar-Rum) ayat 20
Al-quran surat 51 (Az-zariat) ayat 56
Al-quran surat 66 (At-Tahrim) ayat 6 - Metode Pembelajaran
- Metode Ceramah
- Metode CBSA (Cara Belajar Siswa Aktif) Yaitu :
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membacakan Materi Bahasa/Pokok bahasan yang akan di bahas oleh guru.
- Penugasan , Diskusi , Ekspresi di depan kelas
- Metode Ceramah
- Langkah-langkah Pembelajaran
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC
II. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Nama Sekolah : SMK / MAK
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Kelas/Semester : X(sepuluh) / Satu
Pertemuan Ke- : 8(delapan)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
- Standar Kompetensi
(aqidah) meningkatkan keimanan kepada malaikat - Kompetensi Dasar
- Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat
- Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
- Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari
- Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat
- Indikator
- :
- Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
- Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.
- Menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
- Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat.
- Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada malaikat.
- Membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat
- Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
- Tujuan Pembelajaran
- Agar setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat
- Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang pengertian beriman kepada Malaikat
- Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tanda-tanda beriman kepada Malaikat
- Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
- Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang ciri-ciri orang beriman kepada Malaikat.
- Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku yang merupakan cerminan beriman kepada malaikat
- Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan orang beriman dan orang tidak beriman kepada Malaikat
- Agar setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat
- Materi Pokok Pembelajaran
Beriman kepada malaikat
Tanda –tanda beriman kepada malaikat
Contoh – contoh perilaku beriman kepada Malaikat
Perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat - Metoda Pembelajaran
Metoda Ceramah , CBSA , Metode Diskusi , Metode Penugasan - Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan awal
Menyiapkan siswa untuk mengawali dengan berdoa
Mengabsensi siswa
Mengulas singkat materi pelajaran yang telah disampaikan - Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan materi pokok
Siswa Mendiskusikan materi yang dibahas
Siswa Mempresentasikan hasil diskusi
Siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang disampaikan - Kegiatan akhir
Memberikan soal-soal evaluasi sesuai dengan materi pokok yang disampaikan
Berdo’a
Menutup pembahasan dengan bacaan Al Hamdulillah
- Kegiatan awal
- Evaluasi
- Tes Lisan
Berikan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat - Tes tertulis
Jelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
jelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.
Jelaskan perbedan antara orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat - Tes perbuatan /Pengamatan
Mengamati siswa menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada malaikat.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC - Tes Lisan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar