SILABUS DAN RPP SENI BUDAYA Kls. VII SMP/MTS
I.SILABUS SENI BUDAYA SEMESTER I
Sekolah
Kelas/ Semester : VII(Tujuh)/1(Satu)
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
- Standar Kompetensi: SENI RUPA
Mengapresiasikan Karya Seni Rupa
- Kompetensi Dasar
- Mengindetifikasikan jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
- Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat
- Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan dua dimensi dari daerah setempat
- Merancang karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat
- Mengindetifikasikan jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas / Semester : VII(tujuh) / 1(satu)
SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari
Kelas/Semester : VII ( tujuh ) / 1(satu)
Sekolah
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas / Semester : VII(tujuh) / 1(satu)
- Standar Kompetensi
Mengapresiasi karya seni rupa
- Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa daerah setempat
- Indikator
- Wawasan seni dan prinsip seni.
- Ragam jenis karya seni rupa terapan daerah setempat.
- Wawasan seni dan prinsip seni.
- Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
- Memiliki dan memahami wawasan seni dan prinsip seni daerah setempat
- Mengidentifikasi ragam jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
- Memiliki dan memahami wawasan seni dan prinsip seni daerah setempat
- Materi Pokok/pembelajaran
- Pengertian seni
- Prinsip seni
- Ragam karya seni terapan daerah setempat
- Pengertian seni
- Metode Pembelajaran
Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning
- Langkah-langkah kegiatan
- Pertemuan 1
- Pendahuluan :
Penayangan VCD tentang ragam karya seni terapan daerah setempat
Tanya jawab tentang penayangan VCD pembelajaran mengenai keragaman karya seni rupa daerah setempat
- Kegiatan Inti
Mendeskripsilan pengertian seni dan prinsip seni
- Pertemuan 2 :
Siswa mendeskripsikan keragaman karya aseni rupa terapan daerah setempat secara tertulis
- Kegiatan Penutup
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan keragaman seni rupa terapan
daerah setempat
- Siswa menyampaikan laporannya ( laporan tertulis )
- Sumber belajar
- Media audio visual ( VCD pembelajaran )
- Sarana perpustakaan
- Buku teks
- Penilaian
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan keragaman seni rupa terapan
- Teknik : Penugasan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
- Standar Kompetensi: SENI RUPA
Mengapresiasi Karya Seni Rupa
- Kompetensi Dasar
- Mengindetifikasikan jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
- Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat
- Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi dari daerah
setempat
- Membuat karya seni kriya dengan teknik dan corak daerah setempat
- Menyiapkan karya seni rupa hasil buatan sendiri untuk pameran kelas atau sekolah
- Mengindetifikasikan jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
SMP
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari
Kelas/Semester : VII ( tujuh ) / 1(satu)
- Standar Kompetensi
Mengapresiasikan karya seni tari.
- Kompetensi Dasar
Mengidentifikas jenis karya seni tari tunggal setempat.
- Indikator
Menyebutkan jenis-jenis tari tunggal daerah setempat.
- Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
- Menyebutkan pengertian tari tunggal
- Menyebutkan 3 jenis tari dari Kalimantan Tengah
- Menyebutkan 2 jenis taritunggal yang ada di Kalimantan Tengah
- Menyebutkan jenis tari yang ada di dalam tari Mandau.
- Menyebutkan pengertian tari tunggal
- Materi Pembelajaran
Beragam tari tunggal dari daerah Kalimantan Tengah
- Metode Pembelajaran
Ceramah, Pemberian Tugas.
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.
- Pertemuan I.
- Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagaihal terkait dengan wawasaan siswa mengenai materi yang akan di ajarkan.
- Kegiatan Inti
Mendengarkan materi tentang pengertian tari tunggal.
Menyaksikan VCD tari tunggal, tari mandau Kalimantan Tengah.
- Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswaselama proses belajar mengajar,
Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Pertemuan II.
- Kegiaatan Inti :
Mendengarkan materi tentang jenis-jenis tari.
Menyaksikan VCD jenis-jenis tari dari Kalimantan Tengah
Melakukan tanya jawab dengan tarian yang telah disaksikan dihubungkan dengan materi yang diberikan.
Memberikan tanggapan pribadi / kelompok secara lisan atau tertulis.
- Kegiatan Akhir :
Menanyakan kesulitan siswa selama proses belajar mengajar
Membuat kesimpulan materi pembelajaran
- Alat / Sumber Belajar
Rekapan Audio Visual, Guru Tari, Penari Etnik.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
numpang download gan. salam kenal
BalasHapus