Minggu, Juli 12, 2009

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. II SD/MI

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. II SD/MI

I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : II (Dua)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
  1. Standar Kompetensi : Mendengarkan
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan lantang
    2. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
    3. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan suatu benda, menanyakan di mana suatu benda berada, dan menanyakan jumlah benda
    4. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan usia dan tanggal lahir serta menyebutkan waktu
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Dalam Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/1
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dengan ucapan lantang
  3. Indikator
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    dengan suara lantang
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
    1. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
      Siswa dapat mengulang apa yang didengarnyadengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
    2. Metode Pembelajaran
      Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
      Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
      1. Kegiatan Pendahuluan
        Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
        Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
      2. Kegiatan Inti
        Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
        Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
        Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
      3. Kegiatan Penutup
        Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
        Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
    4. Alat/Sumber Belajar:
      Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
      Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
      Rekaman kaset/CD
      Buku-buku lain yang relevan
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Dalam Bentuk PDF
III. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER II
Sekolah : SD
Kelas : II (Dua)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
  1. Standar Kompetensi : Mendengarkan
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang
    2. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
    3. Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
    4. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan kemahiran seseorang dalam berbagai permainan, menanyakan di mana suatu benda berada, dan menanyakan jumlah benda
    5. Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa dan kalimat sangat sederhana
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Dalam Bentuk PDF
IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : II/2
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang
  3. Indikator
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    dengan suara lantang
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
    1. Tujuan Pembelajaran
      Siswa dapat mengulang apa yang didengarnyadengan suara lantang
      Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
    2. Metode Pembelajaran
      Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
      Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
      1. Kegiatan Pendahuluan
        Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
        Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
      2. Kegiatan Inti
        Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
        Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
        Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
      3. Kegiatan Penutup
        Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
        Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas. 
    4. Alat/Sumber Belajar:
      Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 2, Esis
      Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
      Rekaman kaset/CD
      Buku-buku lain yang relevan
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Dalam Bentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar