
SILABUS DAN RPP MATEMATIKA Kls. VIII SMP
I. SILABUS MATEMATIKA SEMESTER I
Sekolah
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : I(satu)
- Standar Kompetensi : ALJABAR
 Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
- Kompetensi Dasar- Melakukan operasi aljabar
- Mengurai kan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
- Memahami relasi dan fungsi
- Menentu kan nilai fungsi
- Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius
- Menentu- kan gradien, persamaan garis lurus
 
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/1
Sekolah
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : II(dua)
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/1
- Standar Kompetensi 
 Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
- Kompetensi Dasar 
 Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius.
- Indikator 
 Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
 Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
- Alokasi waktu : 4x40 menit (2 pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
 Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
- Materi Ajar
 Fungsi: Tabel Nilai Fungsi dan Grafik Fungsi
- Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
 Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajaran langsung.
- Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama:- Pendahuluan:
 Apersepsi : Membahas PR;
 Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;
 Motivasi
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya;
- Kegiatan Inti 
 Siswa dan guru berdialog tentang beberapa rumus fungsi, kemudian siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang;
 Tiap kelompok mendiskusikan cara menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi melalui LKS yang disediakan;
 Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok yang lain menanggapi;
 Siswa menyelesaikan soal-soal yang bekaitan dengan cara menyusun tabel pasangan peubah dengan nilai fungsi, kemudian membahasnya secara umum/klasikal;
- Penutup
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
 Siswa dan guru melakukan refleksi;
 Guru memberikan tugas (PR);
 
- Pendahuluan:
Sekolah
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : II(dua)
- Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
 Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
- Kompetensi Dasar- Menentu kan unsur dan bagian-bagian lingkaran
- Menghitung keliling dan luas lingkaran
- Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
- Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
- Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga
 
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
- Standar Kompetensi 
 Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
- Kompetensi Dasar 
 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga
- Indikator 
 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
- Alokasi waktu : 4x40 menit (2 pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melukis lingkaran dalam segitiga;
 Siswa dapat melukis lingkaran luar segitiga;
- Materi Ajar
 Lingkaran
- Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
 Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan melalui pendekatan induktif dengan model pembelajaran koperatif.
- Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama:- Pendahuluan :
 Apersepsi
 Mengingat kembali jenis-jenis segitiga dan garis bagi pada segitiga;
 Motivasi
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu para siswa dalam mempelajari bahan ajar mekanika di tingkat yang lebih tinggi.
 Guru menyampaikan tujuan.
- Kegiatan Inti 
 Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil (4-5 orang per kelompok);
 Selanjutnya siswa mengerjakan LKS (sekitar 30 menit) tentang bagaimana cara melukis lingkaran dalam suatu segitiga (tiap kelompok mendapat tugas melukis lingkaran dalam sebuah segitiga dengan jenis segitiga yang berbeda)
 Guru membantu siswa dalam kerja kelompok jika diperlukan;
 Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan cara menempelkan hasil lukisan yang dibuat (pada tempat yang disediakan) sambil menjelaskan keunikannya;
 Melalui diskusi secara klasikal, guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan siswa;
 Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan guru, kemudian membahasnya bersama-sama;
- Penutup
 Melalui tanya jawab guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman hasil kegiatan;
 Guru memberikan tugas (PR);
 Siswa dan guru melakukan refleksi;
 
- Pendahuluan :
 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar