Kamis, Juli 09, 2009

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. V SD/MI

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. V SD/MI

I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
  1. Standar Kompetensi
    Mendengarkan
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
    2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
    3. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk
    4. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang 
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
  3. Indikator
    Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  6. Metode Pembelajaran
    Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
      Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris.
    2. Kegiatan Inti
      Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
      Pada halaman tersebut, terdapat jam-jam yang harus dipilih sesuai dengan waktu yang tepat.
      Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
      Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
    3. Kegiatan Penutup
      Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
      Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar. 
  8. Alat/Sumber Belajar:
    Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
    Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
    Rekaman kaset/CD
    Buku-buku lain yang relevan
  9. Penilaian:
    Teknik: Unjuk kerja
    Bentuk: Responding
  10. Contoh instrumen:
    Listen and circle the correct time.
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
III. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER II
Sekolah : SD
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
  1. Standar Kompetensi
    Mendengarkan
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks sekolah
    2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
    3. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk
    4. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang 
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/2
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
  3. Indikator
    Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
    Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
    Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  6. Metode Pembelajaran
    Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD
    Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD
  7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.
      Guru dapat meminta siswa untuk mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan materi pokok bab yang dibahas.
    2. Kegiatan Inti
      Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
      Siswa mengulang secara kelompok/individu.
      Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
    3. Kegiatan Penutup
      Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
      Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi. 
  8. Alat/Sumber Belajar:
    Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
    Rekaman kaset/CD
    Buku-buku lain yang relevan
    Script percakapan
  9. Penilaian:
    Teknik: Unjuk kerja
    Bentuk: Responding
  10. Contoh instrumen:
    Listen to the dialogues and repeat.
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar