I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : IV (Empat)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas - Kompetensi Dasar
- Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
Sekolah : SD
Kelas : IV (Empat)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/2
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/1
- Standar Kompetensi
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas - Kompetensi Dasar
Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas - Indikator
- Merespon dengan melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
- Merespon dengan mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD
- Merespon dengan melengkapi dan memperagakan dialog
- Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melengkapi dialog-dialog yang masih kosong
Siswa dapat mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD
Siswa dapat melengkapi dan memperagakan dialog - Metode Pembelajaran
Siswa melengkap dialog-dialog yang masih kosong
Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD
Siswa melengkapi dan memperagakan dialog - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Kegiatan Pendahuluan
Sekolah : SD
Kelas : IV (Empat)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas - Kompetensi Dasar
- Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi aba-aba
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, memberi barang
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/2
- Standar Kompetensi
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas - Kompetensi Dasar
Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal - Indikator
Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal - Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana secara verbal - Metode Pembelajaran
Siswa merespon instruksi sangat sederhana secara verbal - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.
Guru dapat meminta siswa untuk mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan materi pokok bab yang dibahas. - Kegiatan Inti
Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
Siswa mengulang secara kelompok/individu.
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah. - Kegiatan Penutup
Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.
- Kegiatan Pendahuluan
- Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan
Script percakapan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Tidak ada komentar:
Posting Komentar