RPP PENJASKES Kls. I SD/MI
I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD / MI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PENJASKES)
Kelas / Semester: 1 (satu)/ I (satu)
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( x pertemuan )
- Standar Kompetensi
1.Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya - Kompetensi Dasar
1.1.Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana,serta
nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri. - Indikator
- Gerak dasar berjalan berjalan ke depan dengan langkah pendek berjalan dengan langkah panjang lomba balap sendok
- Gerak dasar lari lari ke depan lari ke belakang bermain kejar – kejaran.
- Gerak dasar lompat dan loncat.melompat ke depan loncat – loncat lompat ke samping dan berputar lompat ke samping lomba melompat dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
- Gerak dasar berjalan berjalan ke depan dengan langkah pendek berjalan dengan langkah panjang lomba balap sendok
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi. - Materi Pembelajaran
- Berjalan
- Berlari
- Melompat
- Berjalan
- Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan tanya jawab
- Ceramah
- Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
- Pertemuan pertama
- Pendahuluan
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan. - Inti ;
Gerak dasar berjalan
Berjalan ke depan dengan langkah pendek
Berjalan dengan langkah panjang
Lomba balap sendok - Penutup
Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
- Pendahuluan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC - Pertemuan pertama
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PENJASKES)
Kelas / Semester: 1(satu) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
- Standar Kompetensi
6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya. - Kompetensi Dasar
6.3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek berbagai ukuran dalam permainan sederhana, dan kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab. - Indikator
- Melakukan gerakan :
- Lempar dan menangkap balon
- Lempar bola besar dari plistik
- Lempar tangkap bola dari bawah
- Lempar tangkap bola dari atas
- Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari berbagai ukuran dengan berbagai fariasi arah dan gerak serta melakukan gerakan individu, berpasangan maupun beregu, sedangkan alat bisa disesuaikan. - Materi Pembelajaran
Menangkap obyek / benda ringan dari beberapa ukuran - Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Ceramah
- Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
- Pertemuan Pertama
- Pendahuluan
Berbaris
Berdo’a
Presensi
Apersepsi
Pemanasan - Inti ;
Melakukan gerakan :
Lempar dan menangkap balon
Lempar bola besar dari plistik - Penutup
pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
- Pendahuluan
- Pertemuan Pertama
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk DOC - Melakukan gerakan :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar