SILABUS DAN RPP B INDONESIA Kls. VII SMP
I. SILABUS BAHASA INDONESIA SEMESTER I
Sekolah : SMP ........
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita - Kompetensi Dasar
Menyimpul¬kan isi berita yang diba¬cakan dalam beberapa kalimat
Menuliskan kembali be¬rita yang di¬bacakan ke dalam bebe¬rapa kalimat - Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumumam - Kompetensi Dasar
- Mencerita¬kan peng¬alam¬an yang paling me¬nge¬sankan dengan mengguna¬kan pilihan kata dan kalimat efektif
- Menyam-paikan pengu-mumam de¬ngan intonasi yang tepat serta meng¬gunakan ka¬limat-kalimat yang lugas dan sederha¬na
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Sekolah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/2
Sekolah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita - Kompetensi Dasar
Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat. - Indikator
- Mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan.
- Mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita.
- Mampu menyimpulkan isi berita dalam satu paragraph
- Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (2 pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat. - Materi Pembelajaran
Jenis berita
pokok-pokok berita
Sari berita
Kesimpulan isi berita - Metode Pembelajaran
Pemodelan
Inkuiri
Tanya jawab - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan awal
Siswa mendengarkan berita
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isi berita
Siswa menemukan manfaat berita - Kegiatan inti
Siswa menentukan pokok-pokok berita
Siswa memberikan tanggapan isi berita dengan berdiskusi
Siswa menyarikan pokok-pokok berita
Siswa menyimpulkan pokok-pokok berita - Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
- Kegiatan awal
- Sumber Belajar
Koran
Rekaman berita
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia - Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrument : Tugas proyek
Soal/Instrumen
Tulislah minimal tiga pokok berita yang terdapat dalam rekaman berita berikut!
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Sekolah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara - Kompetensi Dasar
Menyimpul¬kan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang to¬koh/narasum-ber yang di¬sam¬paikan da¬lam wa¬wan¬cara
Menuliskan dengan sing¬kat hal-hal pen¬ting yang dikemukakan narasumber dalam wa¬wan¬cara - Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon - Kompetensi Dasar
Mencerita-kan tokoh idola de¬ngan mengemu-kakan ide¬n¬titas tokoh, ke¬unggulan, dan alasan meng¬idolakannya dengan pilihan kata yang se¬suai
Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/2
- Standar Kompetensi
Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan mendongeng - Kompetensi Dasar
Menulis kembali dongeng dengan bahasa sendiri dongeng yang pernah dibaca atau didengar - Indikator
Mampu menentukan pokok-pokok dongeng
Mampu menulis dongeng berdasarkan urutan pokok-pokok dongeng - Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan pokok-pokok dongeng yang diperdengarkan
Siswa dapat menulis kembali dengan bahasa sendiri dongeng yang diperdengarkan. - Materi Pembelajaran
Penulisan kembali dongeng:
Teks dongeng
Pokok-pokok dongeng
Cara penulisan teks dongeng
Praktik penulisan dongeng - Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
Diskusi
Inkuiri - Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
- Kegiatan Awal
Siswa diajak menyanyikan lagu “Cinderella” karya Radja.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi lagu tersebut.
Siswa mengidentifikasi manfaat menulis dongeng - Kegiatan Inti
Siswa berkelompok 3—4 orang.
Siswa dalam kelompoknya mendengarkan pembacaan dongeng “Cinderella”
Siswa dalam kelompoknya menuliskan pokok-pokok dongeng yang didengarkannya.
Siswa dalam kelompoknya menulis kembali dongeng dengan menggunakan bahasa sendiri berdasarkan pokok-pokok dongeng yang ditulisnya.
Siswa saling menukar antarkelompok dongeng yang ditulisnya.
Siswa dalam kelompok menilai dongeng yang ditulis temannya. - Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Siswa mendapat tugas individu menulis dongeng yang pernah didengar atau dibacanya.
- Kegiatan Awal
- Sumber Belajar
Teks lagu Cinderella
Buku Dongeng
Buku Siswa:
Subhan, dkk. 2006. Bahasa dan Sastra Indonesia 1. Pontianak: Pemerintah Provinsi Kalimantan Barat Dinas Pendidikan. - Penilaian
Teknik : tes tulis, tes unjuk kerja
Bentuk instrumen : uji petik kerja produk
Soal/ instrumen :
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Tidak ada komentar:
Posting Komentar