SILABUS DAN RPP BAHASA INDONESIA Kls. V SD/MI
I. SILABUS BAHASA INDONESIA SEMESTER I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : 5 / Pertama
- Standar Kompetensi
Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan. - Kompetensi Dasar
- Mendengarkan
- Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.
Berbicara - Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pikiran,kata dan santun berbahasaMembaca
- Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat..Menulis
4.1.surat undangan (ulang tahun,acara agama,kegiatan sekolah) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
4.2.menggunakan kata depan : pada,sejak dan selama.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester: 5 / Pertama
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : V / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester: 5 / Pertama
- Standar Kompetensi
Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
Waktu : 2 X 35 Menit ( 1 X Pertemuan )
MENDENGARKAN - Kompetensi Dasar
Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa. - Indikator
- Siswa dapat mendengarkan penjelasan.
- Siswa dapat menanggapi pernyataan.
- Siswa dapat menanggapi penjelasan nara sumber.
- Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
- Siswa dapat menceriterakan kembali penjelasan nara sumber.
- Materi Pokok
Teks Penjelasan nara sumber
Pengalaman Belajar- Kegiatan Awal
Tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari
Mengajukan pertanyaan tentang penjelasan nara sumber - Kegiatan Inti
Mendengarkan penjelasan.
Menananggapi pernyataan.
Menanggapi. penjelasan nara sumber.
Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
Menceriterakan penjelasan nara sumber. - Kegiatan Akhir
Mengerjakan soal-soal latihan
Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
- Kegiatan Awal
- Metode/Sumber Belajar
Metode
Tanya jawab,diskusi,penugasan / Multi Metode - Sumber Belajar
Teks,Bina Bahasa Indonesia Kurikulum 2006 KTSP - Penilaian
Tes lisan dan tertulis ( diserahkan ke guru sekolah)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : V / 2
- Standar Kompetensi
- Mendengar
- Memehami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
Berbicara - Mengungkapkan pikiran dan persaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama
Membaca - Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak
Menulis - Mengungkapkan pikiran , perasaan, informasi, dan fakta tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Memehami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 5 (lima)/2 (dua)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
- Standar Kompetensi
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan - Kompetensi Dasar
Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan - Indikator
- Menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut
- Memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun.
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan cerita tentang peristiwa dan memberikan komentar/saran yang logis dengan bahasa yang santun - Materi Ajar
Peristiwa yang terjadi di sekolah - Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, latihan - Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara rnengabsen kehadiran
siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu lagu wajib nasional secara bersama-sama.
Untuk membangkitkan Motivasi belajar, siswa menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekolah
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai materi pembelajaran. - Kegiatan Inti
Siswa menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab,
Siswa memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun melalui kegiatan tanya jawab dan latihan. - Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk mengomentari cerita tentang suatu peristiwa di lingkungan sekitarnya dengan memberikan alasan logis dan menggunakan bahasa yang santun.
- Kegiatan Awal
- Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5B Penerbit Erlangga dan Standar Isi - Penilaian
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk Excel(doc)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar