Minggu, Juli 12, 2009

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. I SD/MI


SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. I SD/MI
I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : I (Satu)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
  1. Standar Kompetensi : Mendengarkan
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
    2. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
    3. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan suatu benda dan menanyakan seseorang
    4. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang dan menyebutkan ukuran sebuah benda 
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
  3. Indikator
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
    Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  6. Metode Pembelajaran
    Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
  7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
      Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
    2. Kegiatan Inti
      Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
      Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
      Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
    3. Kegiatan Penutup
      Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
      Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
  8. Alat/Sumber Belajar:
    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
    Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
    Rekaman kaset/CD
    Buku-buku lain yang relevan
  9. Penilaian:
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
III. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER II
Sekolah : SD
Kelas : I (Satu)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
  1. Standar Kompetensi : Mendengarkan
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon dengan mengulang kosakata baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang
    2. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
    3. Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
    4. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan kepemilikan, menanyakan di mana suatu benda berada, dan menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon dengan mengulang kosakata baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang
  3. Indikator
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
    Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
    Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
  6. Metode Pembelajaran
    Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
    Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
  7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
      Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
    2. Kegiatan Inti
      Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
      Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
      Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
    3. Kegiatan Penutup
      Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
      Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas. 
  8. Alat/Sumber Belajar:
    Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
    Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar
    Rekaman kaset/CD
    Buku-buku lain yang relevan
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar