SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. III SD/MI
I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : III (Tiga)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
- Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
- Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memperkenalkan diri, menanyakan kepemilikan, menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan nama-nama benda, menyebutkan di mana seseorang berada, dan menyebutkan kesukaan dan kepunyaan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : III/1
Sekolah : SD
Kelas : III (Tiga)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : III/2
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : III/1
- Standar Kompetensi
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima - Indikator
Merespon dengan memperagakan instruksi instruksi yang didengar
Merespon dengan menjawab instruksi yang didengar
Merespon dengan membuat gambar - Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
Siswa dapat menjawab instruksi yang didengar
Siswa dapat membuat gambar - Metode Pembelajaran
Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD bersama-sama
Siswa menjawab instruksi yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD
Siswa membuat gambar berdasarkan apa yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar. - Kegiatan Inti
Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan).
Siswa diminta menjawab instruksi yang diberikan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD (siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual).
Siswa diminta mewarnai gambar berdasarkan apa yang dikatakan guru atau yang didengar dari kaset/CD (selama kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa membuat gambar dengan benar). - Kegiatan Penutup
Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
Guru menilai hasil kerja siswa dalam menjawab instruksi yang didengar dan membuat gambar.
- Kegiatan Pendahuluan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Tujuan Pembelajaran
Sekolah : SD
Kelas : III (Tiga)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
- Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang
- Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
- Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan permainan yang sedang dilakukan seseorang dan menanyakan keadaan seseorang
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : III/2
- Standar Kompetensi
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
Merespon dengan mengulang kosakata atau kalimat baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang - Indikator
Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
dengan suara lantang
Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar - Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
Siswa dapat mengulang apa yg didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yg benar - Metode Pembelajaran
Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata dan kalimat-kalimat baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar. - Kegiatan Inti
Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah. - Kegiatan Penutup
Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
- Kegiatan Pendahuluan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Tujuan Pembelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar