Selasa, Juli 07, 2009

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. IX SMP/MTs


SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. IX SMP/MTs
I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SMP...........
Kelas : IX ( Sembilan )
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
  1. Standar Kompetensi
    Mendengarkan
    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan
    2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur berikut meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman
    Selangkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
  1. Standar Kompetensi
    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan
  3. Indikator 
    1. Mengidentifikasi informasi rinci dalam percakapan
    2. Mengidentifikasi karakteristik fisik seseorang berdasarkan percakapan
    3. Melengkapi dialog rumpang sesuai dalam rekaman
    4. Jenis teks : Transactional / Interpersonal
    5. Tema : Camping Life and An Adventure In the Forest
    6. Aspek/Skill : Mendengarkan
  4. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
    1. Mengidentifikasi penjelasan tentang identitas seseorang
    2. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam dialog
    3. Menentukan karakteristik seseorang dengan penjelasan yang ada
    4. Menggambar wajah sesuai deskripsi dalam rekaman dialog
    5. Melengkapi dialog rumpang
  6. Materi Pembelajaran
    1. Communication Practice (halaman 2, 4, 5, 16)
    2. Sript dan rekaman dialog
    3. Rekaman, gambar dan pilihan jawaban
    4. Penjelasan kegiatan
    5. Dialog rumpang dan rekaman
    6. Developing Skills (halaman 58 dan 25)
    7. Rekaman percakapan dan pilihan jawaban
    8. Gambar dan rekaman percakapan
    9. Pronunciation (halaman 28)
    10. Rekaman dan script kata-kata yang mengandung pelafalan bunyi [i:] dan [I]
  7. Metode Pembelajaran: three-phase technique
  8. Langkah-langkah Kegiatan
  9. Kegiatan Pendahuluan
    Tanya jawab tentang gambar yang menjadi latar belakang dalam dialog yang akan dibahas
    Guessing Game: menebak nama tokoh terkena yang dideskripsikan oleh guru
  10. Kegiatan Inti
    Mencocokkan karakteristik seseorang dalam gambar dengan penjelasan dalam rekaman
    Menggambar wajah pelaku kejahatan sesuai penjelasan dalam rekaman
    Menggambar seseoang sesuai dengan deskripsi yang diberikan oleh siswa lain
    Melengkapi dialog rumpang
    Menentukan pemilik benda-benda yang terdapat dalam gambar
    Memilih jawaban yang sesuai rekaman dialog
    Menentukan kata-kata yang mengandung pelafalan bunyi [i:] dan [I]
  11. Kegiatan Penutup
    Menanyakan kesulitan belajar siswa
    Menyimpulkan kegiatan pembelajaran
  12. Sumber belajar
    Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
    Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007
    Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
    Gambar-gambar yang relevan
    Selangkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF
III. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER II
Sekolah : SMP...........
Kelas : IX (Sembilan )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 2 (Dua)
  1. Standar Kompetensi
    Mendengarkan
    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan
    2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get
      things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita
    Selangkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF
IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs : ……
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2
  1. Standar Kompetensi
    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita
  3. Indikator 
    1. Mengidentifikasi informasi dalam dialog
    2. Mengidentifikasi percakapan telepon
    3. Jenis teks : Transactional / Interpersonal
    4. Tema : Earth Mysteries dan Back to London
    5. Aspek/Skill : Mendengarkan
  4. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
    Melengkapi dialog
    Menentukan jawaban berdasarkan pertanyaan dalam percakapan telepon
    Melengkapi laporan berdasarkan rekaman
  6. Materi Pembelajaran
    1. Communication Practice (halaman 91, 114, 115, 120, 132, 146, 147, 158, 159)
    2. Percakapan-percakapan ya memuat ungkapan:
      A: How many….?
      B: It’s about…
    3. Comic strip, rekaman akhir cerita
    4. Rekaman dan script dialog
    5. Rekaman dialog, daftar pertanyaan
    6. Developing Oral Skills(halaman 100, 111, 120, 121, 141)
    7. Rekaman percakapan, pernyataan-penyataan
    8. Rekaman percakapan telepon, form laporan UFO
    9. Rekaman percakapan telepon, dialog rumpang, pilihan jawaban
  7. Metode Pembelajaran: three-phase technique
  8. Langkah-langkah Kegiatan
  9. Kegiatan Pendahuluan
    Tanya jawab tentang bagaimana menjawab telepon dalam bahasa Inggris
    Tanya jawab tentang comic-strip
  10. Kegiatan Inti
    Melengkapi pertanyaan-pertanyaan berdasarkan nformasi dalam dialog
    Menentukan pernyataan-peryataan berdasarkan percakapan telepon
    Melengkapi form laporan UFO berdasakan percakapan telepon
    Menentukan akhir cerita dari sebuah comic-strip
    Mendengarkan akhir cerita dari comic-strip berdasarkan rekaman
    Membandingkan akhir cerita yang dibuat dengan yang terdapat dalam rekaman
    Melengkapi dialog berdasarkan percakapan dalam telepon
    Memilih jawaban yang tepat untuk melengkapi dialog
    Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog
    Memilih kata-kata yang tepat untuk melengkapi kalimat dalam dialog
    Menentukan jawaban berdasarkan rekaman percakapan
  11. Kegiatan Penutup
    Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
    Menyimpulkan materi pembelajaran.
  12. Sumber belajar
    Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
    Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.
    Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
    Gambar-gambar yang relevan
    Selangkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar