I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
- Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
I. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Sekolah : SD
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/2
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
- Standar Kompetensi
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah - Indikator
Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima - Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima - Metode Pembelajaran
Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara berterima - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan waktu, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka menyebutkan waktu dalam bahasa Inggris. - Kegiatan Inti
Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
Pada halaman tersebut, terdapat jam-jam yang harus dipilih sesuai dengan waktu yang tepat.
Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya. - Kegiatan Penutup
Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar.
- Kegiatan Pendahuluan
- Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan - Penilaian:
Teknik: Unjuk kerja
Bentuk: Responding - Contoh instrumen:
Listen and circle the correct time.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Sekolah : SD
Kelas : V (Lima)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
- Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
- Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks sekolah
- Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
- Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk
- Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/2
- Standar Kompetensi
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah - Kompetensi Dasar
Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal - Indikator
Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar - Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
Siswa dapat merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar - Metode Pembelajaran
Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD
Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.
Guru dapat meminta siswa untuk mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan materi pokok bab yang dibahas. - Kegiatan Inti
Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
Siswa mengulang secara kelompok/individu.
Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah. - Kegiatan Penutup
Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.
- Kegiatan Pendahuluan
- Alat/Sumber Belajar:
Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 5, Esis
Rekaman kaset/CD
Buku-buku lain yang relevan
Script percakapan - Penilaian:
Teknik: Unjuk kerja
Bentuk: Responding - Contoh instrumen:
Listen to the dialogues and repeat.
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
Tidak ada komentar:
Posting Komentar