Rabu, Juli 08, 2009

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls VI SD/MI

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls VI SD/MI

I. SILABUS BAHASA INDONESIA SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : VI (Enam)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 1 (Satu)
  1. Standar Kompetensi
    Mendengarkan
    Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas
    2. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai permainan
    3. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar
    4. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk 
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas
  3. Indikator
    Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  6. Metode Pembelajaran
    Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
      Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama sayuran, guru bertanya pada siswa mengenai nama-nama sayuran yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
    2. Kegiatan Inti
      Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
      Pada halaman tersebut, terdapat nama-nama sayuran yang harus dipilih sesuai dengan tepat.
      Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih nama sayuran yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
      Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
    3. Kegiatan Penutup
      Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya. 
  8. Alat/Sumber Belajar:
    Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
    Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
    Rekaman kaset/CD
    Buku-buku lain yang relevan
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF
III. SILABUS BAHASA INDONESIA SEMESTER II
Sekolah : SD
Kelas : VI (Enam)
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Semester : 2 (Dua)
  1. Standar Kompetensi
    Mendengarkan
    Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas
    2. Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa secara berterima dalam berbagai permainan
    3. Memahami cerita lisan sangat sederhana dengan bantuan gambar
    4. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk 
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF
IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/2
  1. Standar Kompetensi
    Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik
  2. Kompetensi Dasar
    Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas
  3. Indikator
    Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  6. Metode Pembelajaran
    Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
  7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
      Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan harga barang, guru bertanya pada siswa mengenai cara menyebutkan harga barang yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
    2. Kegiatan Inti
      Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
      Pada halaman tersebut, terdapat harga-harga barangyang harus siswa ucapkan.
      Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan mengulang ujaran yang mereka dengar.
      Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat mendengar dengan lebih baik dan mengulang dengan lebih baik pula.
    3. Kegiatan Penutup
      Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
      Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi. 
  8. Alat/Sumber Belajar:
    Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
    Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
    Rekaman kaset/CD
    Buku-buku lain yang relevan
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Berbentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar