Sabtu, Juli 04, 2009

SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. VII SMP/MTs


SILABUS DAN RPP BAHASA INGGRIS Kls. VII SMP/MTs
I. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER I
Sekolah : SMP ......
Kelas : VII (Tujuh)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 1 (Satu)
  1. Standar Kompetensi 
    1. Mendengarkan
    2. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur
    2. Menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
    3. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk beriteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur
    4. Meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan
    5. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
    6. Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP/MTs
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
  1. Standar Kompetensi
    Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur
    2. Menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang
  3. Indikator 
    1. Merespon ungkapan ungkapan sapaan orang yang sudah / belum dikenal perkenalan diri sendiri / orang lain perintah / larangan
    2. Jenis Teks
    3. Transactional / Interpersonal
    4. Tema
    5. Personal Life
    6. Aspek / Skill 
  4. Mendengarkan
  5. Tujuan Pembelajaran
    1. Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
    2. Merespon ungkapan sapaan dari orang yang sudah dikenal.
    3. Merespon ungkapan sapaan dari orang yang belum dikenal.
    4. Merespon ungkapan perkenalan diri sendiri
    5. Merespon ungkapan perkenalan orang lain
    6. Merespon ungkapan perintah
    7. Merespon ungkapan larangan.
  6. Materi Pembelajaran
  7. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
    1. A : Good morning. How are you ?
      B : Good morning. Fine thank you.
    2. A : Hello, I’m Nina. Nice to meet you
      B : Hello, I’m Renny. Nice to meet you, too
    3. A : Don’t do that !
      B : No, I won’t. Don’t worry
    4. A : Stop it !
      B : Ok
  8. Kosakata terkait tema / jenis teks.
    1. Misalnya : name, live, address, dsb
    2. Verbs : live, meet, do, stop, have
    3. To be : is, am, are
    4. Personal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
  9. Ungkapan baku : 
    1. Good morning
    2. Don’t worry
    3. Thanks
    4. Nice to meet you
    5. OK
    6. How are you ?
  10. Metode Pembelajaran / Teknik
    Three-phase technique
  11. Langkah-langkah Kegiatan
  12. Kegiatan Pendahuluan
    1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
    2. Siswa menjawab pertanyaan tentang identitas diri
  13. Kegiatan Inti
    1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
    2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
    3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
    4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
    5. Mendengarkan percakapan tentang perkenalan
    6. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan
    7. Merespon ungkapan-ungkapan : sapaan, perkenalan, perintah dan larangan.
    8. Melakukan perintah yang diucapkan guru
  14. Kegiatan Penutup
    1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
    2. Menyimpulkan materi pembelajaran
    3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
  15. Sumber Belajar
    1. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
    2. Script percakapan atau rekaman percakapan
    3. Gambar-gambar yang relevan
  16. Penilaian
    1. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
    2. Bentuk : Pertanyaan lisan
    3. Instrumen :
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
III. SILABUS BAHASA INGGRIS SEMESTER II
Sekolah : SMP ......
Kelas : VII (Tujuh)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 2 (Dua)
  1. Standar Kompetensi 
    1. Mendengarkan
    2. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan llingkungan terdekat
  2. Kompetensi Dasar
    1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta
    2. Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi ) sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak turur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, dan merespon secara interpersonal
    3. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
    4. Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure 
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar