SILABUS DAN RPP MATEMATIKA Kls. VIII SMP
I. SILABUS MATEMATIKA SEMESTER I
Sekolah
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : I(satu)
- Standar Kompetensi : ALJABAR
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus - Kompetensi Dasar
- Melakukan operasi aljabar
- Mengurai kan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
- Memahami relasi dan fungsi
- Menentu kan nilai fungsi
- Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius
- Menentu- kan gradien, persamaan garis lurus
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/1
Sekolah
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : II(dua)
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/1
- Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. - Kompetensi Dasar
Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Cartesius. - Indikator
Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius; - Alokasi waktu : 4x40 menit (2 pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi;
Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius; - Materi Ajar
Fungsi: Tabel Nilai Fungsi dan Grafik Fungsi - Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajaran langsung. - Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:- Pendahuluan:
Apersepsi : Membahas PR;
Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;
Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya; - Kegiatan Inti
Siswa dan guru berdialog tentang beberapa rumus fungsi, kemudian siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang;
Tiap kelompok mendiskusikan cara menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi melalui LKS yang disediakan;
Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok yang lain menanggapi;
Siswa menyelesaikan soal-soal yang bekaitan dengan cara menyusun tabel pasangan peubah dengan nilai fungsi, kemudian membahasnya secara umum/klasikal; - Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
Siswa dan guru melakukan refleksi;
Guru memberikan tugas (PR);
- Pendahuluan:
Sekolah
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Matematika
Semester : II(dua)
- Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya - Kompetensi Dasar
- Menentu kan unsur dan bagian-bagian lingkaran
- Menghitung keliling dan luas lingkaran
- Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
- Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
- Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga
Sekolah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/2
- Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. - Kompetensi Dasar
Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga - Indikator
Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga - Alokasi waktu : 4x40 menit (2 pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melukis lingkaran dalam segitiga;
Siswa dapat melukis lingkaran luar segitiga; - Materi Ajar
Lingkaran - Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan melalui pendekatan induktif dengan model pembelajaran koperatif. - Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:- Pendahuluan :
Apersepsi
Mengingat kembali jenis-jenis segitiga dan garis bagi pada segitiga;
Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu para siswa dalam mempelajari bahan ajar mekanika di tingkat yang lebih tinggi.
Guru menyampaikan tujuan. - Kegiatan Inti
Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil (4-5 orang per kelompok);
Selanjutnya siswa mengerjakan LKS (sekitar 30 menit) tentang bagaimana cara melukis lingkaran dalam suatu segitiga (tiap kelompok mendapat tugas melukis lingkaran dalam sebuah segitiga dengan jenis segitiga yang berbeda)
Guru membantu siswa dalam kerja kelompok jika diperlukan;
Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan cara menempelkan hasil lukisan yang dibuat (pada tempat yang disediakan) sambil menjelaskan keunikannya;
Melalui diskusi secara klasikal, guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan siswa;
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan guru, kemudian membahasnya bersama-sama; - Penutup
Melalui tanya jawab guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman hasil kegiatan;
Guru memberikan tugas (PR);
Siswa dan guru melakukan refleksi;
- Pendahuluan :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar