SILABUS DAN RPP P A I Kls. II SD/MI
I. SILABUS P A I SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : II
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Semester : 1
- Standar kompetensi (Alquran)
Menghafal Alquran - Kompetensi Dasar
- 1.1 Mengenal huruf Hijaiah
1.2 Mengenal tanda baca (harakat)
2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
2.2 Mengartikan lima dari Asmaul Husna
3.1 Menampilkan perilaku rendah hati
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: II/ 1
Sekolah : SD
Kelas : II (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Semester : 2 (dua)
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: II / 2
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: II/ 1
- Standar Kompetensi
Mengenal Asmaul Husna - Kompetensi Dasar
Menyebutkan lima dari Asmaul Husna - Indikator
Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Hafal lima Asmaul Husna - Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Siswa dapat menghafal lima Asmaul Husna - Materi Pembelajaran
Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 2) - Metode Pembelajaran
Siswa berlatih menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok
Siswa berlatih menghafalkan lima dari Asmaul Husna - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah - Kegiatan Inti
Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok
Siswa menghafalkan lima dari Asmaul Husna secara individu
Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas - Kegiatan Penutup
Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan tersebut.
- Kegiatan Pendahuluan
- Alat / Sumber Belajar:
Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada karton lainnya untuk dicocokkan
Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 12-17
Buku-buku lain yang relevan
Pengalaman guru
Lingkungan sekitar - Penilaian:
Sebutkan tiga dari lima Asmaul Husna yang telah dipelajari!
Hafalkan lima dari Asmaul Husna!
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Tujuan Pembelajaran
Sekolah : SD
Kelas : II (dua)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Semester : 2 (dua)
- Standar kompetensi (Alquran)
Membaca dan menulis huruf Alquran - Kompetensi Dasar
- 6.1 Membaca huruf Hijaiah bersambung
6.2 Menulis huruf Hijaiah bersambung
7.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
7.2 Mengartikan Asmaul Husna
8.1 Mencontoh perilaku hormat dan santun kepada orangtua dan guru
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: II / 2
- Standar Kompetensi
Membaca dan menulis huruf Alquran - Kompetensi Dasar
Membaca huruf Hijaiah bersambung - Indikator
Mengenal huruf Hijaiah bersambung
Membaca huruf Hijaiah bersambung
Memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar - Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal huruf Hijaiah bersambung
Siswa dapat membaca huruf Hijaiah bersambung
Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar - Materi Pembelajaran
Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 6) - Metode Pembelajaran
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf Hijaiah bersambung
Siswa berlatih membaca huruf Hijaiah bersambung
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Siswa menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
Guru mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung - Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan bentuk-bentuknya
Siswa mengenal tentang huruf Hijaiah bersambung
Siswa membaca huruf Hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
Siswa memahami tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar - Kegiatan Penutup
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 77-78
Siswa diminta menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di buku tugas
- Kegiatan Pendahuluan
- Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 69-78
5. Alquran
6. Kaset dan CD Alquran
7. Pengalaman guru
8 Lingkungan sekitar
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Tujuan Pembelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar