SILABUS DAN RPP P A I Kls. III SD/MI
I. SILABUS P A I SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : III
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
- Standar kompetensi (Alquran) :
Mengenal kalimat dalam Alquran - Kompetensi Dasar
- Membaca kalimat dalam Alquran
- Menulis kalimat dalam Alquran
- Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
- Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
- Menampilkan perilaku percaya diri
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: III / 1
Sekolah : SD
Kelas : III
Semester : 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: III / 2
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: III / 1
- Standar Kompetensi
Mengenal kalimat dalam Alquran - Kompetensi Dasar
Membaca kalimat dalam Alquran - Indikator
Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
Melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj - Alokasi Waktu :3 x 35 menit (1 x pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj - Materi Pembelajaran
Membaca kalimat dalam Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 1 hal 1-6) - Metode Pembelajaran:
Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah) - Kegiatan Inti
Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)
Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar - Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Kegiatan Pendahuluan
Sekolah : SD
Kelas : III
Semester : 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
- Standar kompetensi (Alquran)
Mengenal Ayat-ayat Alquran - Kompetensi Dasar
- Membaca huruf-huruf Alquran
- Menulis huruf Alquran
- Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT
- Mengartikan sifat mustahil Allah SWT
- Menampilkan perilaku setia kawan
- Menampilkan perilaku kerja keras
- Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: III / 2
- Standar Kompetensi
Melaksanakan salat dengan tertib - Kompetensi Dasar
Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat - Indikator
Mempraktikkan gerakan salat
Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat - Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
- Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mempraktikkan gerakan salat dengan benar dan berurutan
Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat dengan benar dan berurutan - Materi Pembelajaran
Keserasian antara gerakan dan bacaan salat (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 4 hal 53-66) - Metode Pembelajaran
Siswa berlatih mempraktikkan gerakan salat mengikuti gerakan guru.
Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat - Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
Mengkorelasikan pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan bahan ajar keserasian gerak dan bacaan salat - Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar peraga
Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat secara klasikal dan berkelompok
Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara klasikal dan berkelompok - Kegiatan Penutup
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 66
Siswa membaca dan memahami bacaan intisari (hal 68)
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 69-72 dan ditulis di buku tugas
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF - Kegiatan Pendahuluan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar