Kamis, Juli 09, 2009

SILABUS DAN RPP P A I Kls. V SD/MI


SILABUS DAN RPP P A I Kls. V SD/MI
I. SILABUS P A I SEEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : V
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
  1. Standar kompetensi (Alquran)
    Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar
    1. Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
    2. Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun
    3. Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
    4. Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
    5. Menjelaskan Alquran sebagai kitab suci terakhir
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam(PAI)
Kelas / Semester: V / 1
  1. Standar Kompetensi
    Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar
    Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
  3. Indikator
    Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
    Mengulang-ulang membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
  4. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
    Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
  6. Materi Pembelajaran
    Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil.5 NTR-Esis Bab 1)
  7. Metode Pembelajaran
    1. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
    2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
    3. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
  8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
      Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan
    2. Kegiatan Inti
      Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain mendengarkan
      Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
      Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
      Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
    3. Kegiatan Penutup
      Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
      Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas
  9. Alat / Sumber Belajar:
    1. Alquran (Juz Amma)
    2. Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis
    3. Kaset dan CD Alquran
    4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
    5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
    6. Pengalaman guru
    7. Lingkungan sekitar
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
III. SILABUS P A I SEEMESTER II
Sekolah : SD
Kelas : V
Semester : 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
  1. Standar kompetensi (Alquran)
    Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar
    1. Membaca QS Al Ma`un dan Al Fil
    2. Mengartikan QS Al Ma`un dan Al Fil
    3. Menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT
    4. Menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para Rasul
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF
IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas / Semester: V / 2
  1. Standar Kompetensi
    Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar
    Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil
  3. Indikator
    Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
    Mengulang-ulang membaca QS Al Ma`un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
  4. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al fil dengan harakat dan makhraj yang benar
    Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
  6. Materi Pembelajaran
    Surah Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)
  7. Metode Pembelajaran
    1. Siswa berlatih melafalkan QS Al Lahab dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
    2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
    3. Siswa berlatih melafalkan QS Al Ma’un dan Al Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
  8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
    1. Kegiatan Pendahuluan
      Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
      Memberikan pengantar melalui asabaun nuzul dari materi yang akan disampaikan
    2. Kegiatan Inti
      Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
      Siswa melafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok dan individu denga
      Siswa diperkenalkan tentang hukum bacaan (tajwid) yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
      Siswa melafalkan Surah Al M’un dan Al Lahab dengan menerapkan hukum bacaan yang benar, dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
    3. Kegiatan Penutup
      Siswa diminta untuk melafalkan kembali Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat, makhraj, serta hukum bacaan yang benar
      Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang telah dipelajari
  9. Alat / Sumber Belajar:
    1. Teks Surah Al Ma’un dan Al Fil di karton atau papan tulis
    2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
    3. Buku tajwid
    4. Kaset/CD Alquran
    5. Alquran (juz Amma)
    6. Pengalaman guru
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan  DOWNLOAD DISINI  File Bentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar