Rabu, Juli 08, 2009

SILABUS DAN RPP P A I Kls. VI SD/MI


SILABUS DAN RPP P A I Kls. VI SD/MI
I. SILABUS P A I SEMESTER I
Sekolah : SD
Kelas : VI
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)

  1. Standar kompetensi (Alquran)
    Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar

    1. Membaca QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
    2. Mengartikan QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
    3. Menyebutkan nama-nama hari akhir
    4. Menjelaskan tanda-tanda hari akhir
    5. Menceritakan perilaku Musailamah Abu Jahal dan Abu Lahab
    6. Menceritakan perilaku Musailamah Ak Kazzab

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF


II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD : …
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VI/1

  1. Standar Kompetensi
    Mengartikan surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar
    Membaca QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
  3. Indikator
    Membaca Surah Al Qadr
    Membaca Surah Al’Alaq ayat 1-5
  4. Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat membaca Surah Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar
    Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan benar
  6. Materi Pembelajaran
    Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 1 halaman )
  7. Metode Pembelajaran
    Siswa berlatih membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar
    Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
    Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
  8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan
      Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
      .Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
    2. Kegiatan Inti
      Beberapa siswa membaca Surah Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
      Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
      Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
      Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
      Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
      Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan kelas
    3. Kegiatan Penutup
      Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
      Siswa diminta menulis Surah Al Qadr dan Al ’Alaq ayat 1-5 di buku tugas
  9. Alat/Sumber Belajar:

    1. Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 di karton
    2. Buku Tajwid
    3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 6 NTR-Esis halaman
    4. Kaset/CD Alquran
    5. Alquran (juz Amma)
    6. Pengalaman guru

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF

III. SILABUS P A I SEMESTER II
Sekolah : SD
Kelas : VI
Semester : 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)

  1. Standar kompetensi (Alquran)
    Mengartikan surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar

    1. Membaca QS Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13
    2. Mengartikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13
    3. Menunjukkan contoh-contoh qada’ dan qadar
    4. Menunjukkan keyakinan terhadap qada’ dan qadar
    5. Menceritakan perjuangan kaum Muhajirin
    6. Menceritakan perjuangan kaum ansar

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF

IV. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VI/2

  1. Standar Kompetensi
    Mengartikan surah pendek pilihan
  2. Kompetensi Dasar
    Membaca QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
  3. Indikator
    Melafalkan kata dan kalimat Surah al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
    Membaca sesuai hukum tajwid Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
  4. Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
  5. Tujuan Pembelajaran
    Siswa dapat membaca kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
    Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan benar
    Materi Pembelajaran
    Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 6 halaman )
  6. Metode Pembelajaran
    Siswa berlatih membaca kata dan kaliamat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar
    Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
    Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
  7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

    1. Kegiatan Pendahuluan
      Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
      Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
    2. Kegiatan Inti
      Beberapa siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah al Hujurat ayat 13, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
      Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
      Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
      Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
      Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
      Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan kelas
    3. Kegiatan Penutup
      Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
      Siswa diminta menulis Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 di buku tugas
  8. Alat/Sumber belajar:

    1. Teks lafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di karton
    2. Buku Tajwid
    3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 6 NTR-Esis halaman
    4. Kaset/CD Alquran
    5. Alquran (juz Amma)
    6. Pengalaman guru

    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
    Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar