I. SILABUS EKONOMI SEMESTER I
Nama Sekolah
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : XII
Semester : 1
- Standar Kompetensi
Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang - Kompetensi Dasar
Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus
Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar
Membuat ikhtisar siklus akuntansi perusahaan dagang
Menghitung harga pokok penjualan
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF
II. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester: XII (dua belas) / 1
Nama Sekolah
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : XII
Semester : 2
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas /Semester : XII (dua belas) / 2
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester: XII (dua belas) / 1
- Standar Kompetensi
Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang - Kompetensi Dasar
Mencatat transaksi/dokumen ke dalam jurnal khusus - Indikator
- Membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
- Memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
- Menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
- Menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
- Menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
- Membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
- Mencatat persediaan barang dagang dengan metode FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
- Membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
- Mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
- Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membedakan antara perusahaan dagang dan perusahaan jasa.
- Siswa dapat memahami akun-akun yang lazim digunakan dalam perusahaan dagang.
- Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat pembayaran perusahaan dagang.
- Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat penyerahan barang.
- Siswa dapat menjelaskan istilah rabat dalam perusahaan dagang.
- Siswa dapat membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata.
- Siswa dapat mencatat persediaan barang dagang dgn metode FIFO,LIFO,dan biaya rata-rata.
- Siswa dapat membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
- Siswa dapat mengelompokkan transaksi ke dalam jurnal khusus.
- Materi Pokok
Pencatatan transaksi perusahaan dagang dan jurnal khusus - Uraian Materi
Pengertian dan ciri-ciri perusahaan dagang
Transaksi, akun-akun, syarat pembayaran, dan syarat penyerahan barang dalam perusahaan dagang
Bukti transaksi
Ilustrasi pencatatan transaksi perusahaan dagang
Persediaan barang dagang
Pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus
Pendekatan
Kontekstual - Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
Skenario Pembelajaran - Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru menggali dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang perusahaan dagang. Kemudian guru menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai.
Motivasi
Pemahaman materi kali ini dapat memudahkan pemahaman materi selanjutnya. - Kegiatan Inti
Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).
Kelompok pertama diberi tugas untuk mencari informasi tentang perusahaan dagang.
Kelompok kedua diberi tugas untuk membedakan metode pencatatan FIFO, LIFO, dan biaya rata-rata serta mencatat persediaan barang dagang dengan ketiga metode tersebut.
Kelompok ketiga diberi tugas untuk membedakan antara sistem perpetual dan periodik.
Kelompok keempat diberi tugas untuk mendiskusikan pengertian, manfaat, dan pengelompokkan transaksi jurnal khusus.
Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. - Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi - Penilaian
Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Lembar pengamatan (psiko motorik)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi - Bahan dan Alat
Buku teks dan spidol
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF
Nama Sekolah
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Program : XII
Semester : 2
- Standar Kompetensi
Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional - Kompetensi Dasar
Menjelaskan unsur-unsur manajemen
Menjelaskan fungsi manajemen dalam pengelolaan badan usaha
Mendeskripsikan peran badan usaha dalam perekonomian Indonesia
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF
Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas /Semester : XII (dua belas) / 2
- Standar Kompetensi
Memahami manajemen badan usaha dalam perekonomian nasional - Kompetensi Dasar
Menjelaskan unsur-unsur manajemen - Indikator
Menjelaskan pengertian manajemen.
Menjelaskan jenjang manajemen serta mendeskripsikan arah komando dan pertanggungjawaban di antara jenjang manajemen tersebut. - Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian manajemen.
Siswa dapat menjelaskan jenjang manajemen serta mendeskripsikan arah komando dan pertanggungjawaban di antara jenjang manajemen tersebut. - Materi Pokok
Manajemen - Uraian Materi
Pengertian manajemen
Jenjang manajemen
Prinsip-prinsip manajemen
Pendekatan
Kontekstual - Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
Skenario Pembelajaran - Kegiatan Awal
Apersepsi
Guru mengembangkan pengetahuan siswa tentang manajemen. Kemudian guru menguraikan dengan jelas gambaran umum mengenai manajemen.
Motivasi
Pemahaman mengenai manajemen sangat penting mengingat peranan manajemen (khususnya pada badan usaha) dalam perekonomian saat ini cukup besar. Selain itu, pemahaman mengenai manajemen akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya. - Kegiatan Inti
Siswa dikelompokkan menjadi tiga kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa).
Kelompok pertama diberi tugas untuk mencari informasi tentang pengertian manajemen.
Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan jenjang manajemen.
Kelompok ketiga diberi tugas utk mencari informasi tentang prinsip-prinsip manajemen.
Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. - Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
Penilaian
Hasil kerja kelompok (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
Lembar pengamatan (psiko motorik)
Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku Ekonomi - Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Selengkapnya Silahkan DOWNLOAD DISINI File Bentuk WORD(doc)
Selengkapnya Silahkan AMBIL DISINI Bentuk File PDF
Tidak ada komentar:
Posting Komentar